бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области
"Вологодская областная станция переливания крови № 1"

Регистратура:
8(8172) 75-05-42
Адрес: г. Вологда,
ул. Ветошкина, 55
МЕНЮ

Часы работы и приема

Часы работы: с 8.00 ч. до 16.30 ч. пн-пт
Прием доноров:
Доноров крови: с 8:00 до 13:00 пн-пт
Доноров плазмы: с 8:00 до 11:30 пн-пт

Донором быть важно

Всемирный День здоровья

«Построим более справедливый, более здоровый мир», - под таким девизом проводится в этом году международный День здоровья.

Для достижения и поддержания здоровья для всех Всемирная организация здравоохранения определила пять необходимых условий: хорошее качество и доступность медицинских услуг; защищенность доходов и социальная защита, достойные условия жизни; социальный и человеческий капитал; достойные условия труда и занятости.

Для создания этих пяти условий необходимы целенаправленные и активные меры политики в сферах, определяющих жизнедеятельность человека.

В 2021 году от пандемии COVID-19 пострадали все, но наибольшим ударом она стала для тех, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения наиболее подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, предпринимаемых для сдерживания пандемии. Перечисленные выше проявления неравенства не новы: несмотря на то, что в мире ожидается повышение средних показателей здоровья, продолжительности жизни и сокращение уровня преждевременной смертности - данные достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества, а также в каждой возрастной группе. Это несправедливо, но при этом предотвратимо.

Именно поэтому ВОЗ призывает руководителей всех рангов и уровней обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья, отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и обеспечивать всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались. Предоставление с самого детства мальчикам и девочкам одинаково благоприятных условий на начальном этапе их жизни, забота о здоровье на протяжении всей жизни необходимы для достижения благополучия, развития и устойчивости современного общества и будущих поколений. В этом должны быть заинтересованы все: власть, бизнес, гражданское общество, семья – любая инициатива, положительный пример, поступательное действие обеспечат прогресс, помогут построить более справедливый и здоровый мир.

Бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная станция переливания крови № 1», 2014-2021